Сарафан с запахом и рубашка с коротким рукавом

Выкройка 68 – выкройка гольф. Начинаем с того, что подшиваем гольфы сверху, это делается для того, чтобы ткань не крошилась. Затем сшиваем носочки по длине от верха до мысочка.

Выкройка 69 – сарафан. Здесь я взяла ткань хлопковую для пэчвока, она удобна тем, что мало осыпается на краях, позволяем заглаживать необходимые складочки, но она довольна плотная, поэтому сарафан как бы топорщиться.

Итак, первый шаг — сшиваем спинку и оба переда в плечах, прикладывая вырезанные кусочки лицевой частью друг к другу. Второй шаг — это прорези для рук, их необходимо обработать, подогнуть миллиметра три вовнутрь и прошить, опять же для того, чтобы ткань не осыпалась в будущем.

Вывернув наизнанку мы сшиваем наш сарафан по бокам, от подмышек к подолу, здесь нужно быть внимательным, на выкройке отмечена область, кружочком, которую сшивать не нужно, это маленькое отверстие для того, чтобы в последующем просунуть в него ленту и завязать наш сарафан.

Это отверстие вырезать из ткани не нужно, просто когда стороны сшиваем, оставляем несшитым небольшое расстояние, которое отмечено на выкройке кружком.

Это отверстие должно быть одно, но если хочется чтобы платье завязывалось то налево, то направо, например если перед сделан из разных по цвету лоскутов, то отверстия может быть и два.

Когда мы закончили наш сарафан, останется лишь обработать все рассыпающиеся линии, это ворот, плавно переходящий в перед, а также ленты которые мы завязываем на спинке и подол. Все эти части необходимо также подогнуть на три миллиметра, то лишнее расстояние вокруг выкройки, у вас оно может быть больше или меньше, смотря какой у вас шов.

Сарафан можно надевать не только с чем-то, но и просто на голое тело. Летний вариант.

Выкройка 70 – трусики-шорты. Подумала я, как же платье и без трусов, неприлично как-то. Но обычные трусики мы уже шили, поэтому сегодня это трусики-шортики, без застежек, на резинке.

Первым делом мы сшиваем перед, затем подшиваем верх, так, чтобы получился пояс, в который мы вденем резинку. Далее мы подшиваем каждую из штанин. Последним шагом у нас делаются швы между ножек и на спинке.

Выкройка 71 – рубашка с коротким рукавом.
Начинаем как обычно с плеч. Кусочек спинки и два переда сшиваются в плечах.
Затем рукава, стороны которых на выкройке отмечены как перед и спинка, пришиваются соответственно к переду и спинке, это важно, потому что имеют разную форму. Не забудьте подшить рукава, чтобы опять же ткань не растрепалась.

После того, как рукав подвернут и сшит, мы переходим к шитью боков рубашки, от рукава и до самого низа.

Затем мы подшиваем все, что осталось не подшитым, это начиная от горловины до низа рубашки. Сам ворот я пришивала самым последним, подворачивая, наметывала прямо по лицевой стороне. Когда ворот был пришит, я подворачивая его, снова прошлась нитью по внешней линии. На одной из фотографий я постаралась поближе снять именно ворот.

Липучка на рубашке была приклеена, потому как очень уж узенькая была нужна, и пришивается застежка не с самого начала у ворота, а на сантиметр ниже, чтобы наш воротничок смотрелся так как нужно.

Скачать выкройку

Скачать выкройку

, , , , , , , , ,

Комментарии:


Добавить комментарий