Платье в пол со складками

Выкройка 102 — два файла для создания платья в пол со складками. Платье умышленно удлиненно на размер высокого каблука. Если у вас туфли со стандартной подошвой, то платье следует укоротить на сантиметр.

Кусочки 102.1 и 102.3 вырезаем слитно, чтобы получился один кусочек. Затем складываем по линии под грудью и сшиваем.
Берем два элемента спинки 102.4 и пришиваем в области плеч к получившейся детали из 102.1 и 102.3.
Сшиваем бока. Сзади должен получится х на спинке.
Подворачиваем и подшиваем все края нашего верха, и ворот и спинку и рукава. Неподшитой остается только часть низа, которая будет пришита к поясу.
Самое сложное это пояс, мы вырезаем его сложенным в два слоя, да еще из вдвойне сложенной ткани. Затем сшиваем от концов к середине, до отметки на выкройке (часть где написано 2 шт. в 2 слоя), это часть, которая пришивается к верхней части и юбке. Выворачиваем пояс на лицевую сторону.
Теперь юбка, состоящая из 102.5 и 102.6. Общая длина ткани по поясу 27 см., каждый в отдельности кусочек 9 см. и 18 см. На каждую складочку отведено по 50 мм. в трех слоях. Т.е. ткань в области складки сложена втрое и каждый слой по 50 мм.
Складки можно и не делать как у меня, но суть такова, что в итоге со складками у вас должны получиться кусочки юбки, меньшая 3 см., а большая 6 см.
Начинаем работу с юбкой с подгибания краев по всему периметру кроме области пояса. Затем сошьем юбку спереди, оставив разрез.
Закладываем складки, закалываем булавками.
Вывернутый пояс, в месте, где он у нас не сшит, будут пришиты юбки. Ширина несшитого места на поясе должна совпадать с шириной юбки с заколотыми булавками. Сшиваем.
Далее соединяем верх платья с поясом и также сшиваем.
Сшиваем спинку юбки платья снизу, оставляя несшитым расстояние от пояса настолько, чтобы кукла влезла.
На спинку верха пришиваем застежку. В моем примере это пуговки в виде бисера и петли, сделанные из ниток. В группе в контакте есть видео, на котором я показываю как делаю петли, способ из школьной программы.

Туфли сделаны из термоклея. Подробнее в предыдущей записи.

Скачать выкройку

Скачать выкройку

, , , , ,

Комментарии:


Добавить комментарий